C’est avec plaisir et excitation que nous découvrons le programme des sports de cette semaine ! L’automne fait son petit bout de chemin, et avec les feuilles tombent de plus en plus de rendez-vous.
La Ligue Féminine de Basket fait son grand retour, deux semaines seulement après le Mondial des Braqueuses en Turquie. Et les « habitués » sont bien sûr toujours présents !
Rugby – Championnat Elite, 4ème journée :
Bobigny (4) – Blagnac (2),
Rennes (8) – Caen (5),
Montpellier (6) – Perpignan (3),
La Valette (7) – Lille (1).
Toutes ces rencontres se joueront le Dimanche 19, à 15 heures.
Football – 7ème journée de D1 :
Samedi 18 Octobre à 18H :
Rodez (9) – Juvisy (3).
Dimanche 19 Octobre à 14H :
Arras (11) – Montpellier HSC (5),
Paris SG (2) – Albi (7).
Dimanche 19 Octobre à 15H :
Olympique Lyonnais (1) – Soyaux (6),
AS Saint-Etienne (10) – Issy (12),
EA Guingamp (4) – FC Metz (8).
Handball – 6ème journée de D1 :
Le handball était malheureusement absent la semaine dernière, pour cause de trêve internationale, alors pour se rattraper la Ligue a décidé de faire durer le plaisir, en programmant les cinq matches sur cinq jours consécutifs !
Metz (3) – Nantes (9), Mercredi 15 à 20 heures sur SPORT+
.Toulon St-Cyr (10) – Nîmes (2), Jeudi 16 à 20 heures.
Mios Biganos-Bègles (8) – Nice (7), Vendredi 17 à 20H30.
Fleury Loiret (1) – Le Havre (5), Samedi 18 à 18 heures.
Issy Paris (4) – Dijon (6), Dimanche 19 à 16H30.
Hockey sur gazon – Elite, 5ème journée :
Samedi 18 Octobre, à 15 heures :
Lille MHC (1) – Stade Français (2),
IH Lambersart (3) – Cambrai HC (4),
HC Nantes (6) – Douai HC (5).
Dimanche 19 Octobre, à 13 heures :
SA Mérignac (8) – CA Montrouge (7).
Basketball – 1ère journée de LFB :
Samedi 18 Octobre :
Union Hainaut – Tarbes Gespe Bigorre, à 13H30.
Angers Union Féminine Basket 49 – Arras Pays d’Artois, à 15H45.
SASP Lyon Basket Féminin – USO Mondeville Basket, à 18H.
Dimanche 19 Octobre :
SAS Toulouse Métropole Basket – Flammes Carolo Basket Ardennes ASPTT, à 13H30.
Basket Landes – Villeneuve d’Ascq ESB, à 15H45.
Reze Basket 44 – Côte d’Opale Basket Calais, à 18H.
Le dernier match de cette première journée, opposant les vices championnes de France de Bourges Basket aux championnes en titre du Basket Lattes Montpellier Agglomération (BLMA), aura lieu Jeudi 23 Octobre. Un véritable choc au sommet dès la première journée !
La semaine prochaine, nous assisterons à un nouveau retour : celui des volleyeuses !
D’ici là, stay tuned ! :)
Cet article Agenda Sportif (du 13/10 au 19/10) est apparu en premier sur I'm not Bitch.